Страница обновлена 19.12.2023

Страница обновлена 19.12.2023

История открытия школы

В январе 1867 года директору училищ Ярославской губернии было прислано предписание из канцелярии попечителя Московского учебного округа следующего содержания (в сокращении):

«Получив необходимые от Вас сведения относительно мест, где Вы находите нужным и полезным открыть на первый раз двухклассные приходские училища в вверенной Вам дирекции, я предлагаю Вашему Превосходительству войти немедленно в ближайшее сношение по этому предмету с начальником губернии.

Имейте в виду, что открывать училища надо в многолюдных и центральных селах. Необходимо получить согласие сельских общин на уступку дома с землей под училище и квартиру учителя.

Уступка земли, в случае согласия общества, должна быть совершена формальным актом. Сверх того, общество должно обязаться отдельным актом взять на свой счет ремонт, отопление и освещение училищного дома.

В случае принятия обществом участия необходимо, чтобы дома были построены непременно не иначе, как на каменных или кирпичных фундаментах.

При устройстве домов главное внимание должно быть обращено не столько на изящество домов, сколько на прочность и удобство помещений».

(ГАЯО, ф.549,оп.1,д.1587,лл.1,1 об.)

Эта информация была распространена по всем уездам Ярославской губернии. Крестьяне села Вощажниково и близлежащих деревень дважды, 16 мая и 18 июня 1867 года собирались на волостные сходы, на которых решали вопрос об открытии училища. В селе Вощажниково был предоставлен деревенский  дом под училище. Граф Шереметев Дмитрий Николаевич дал крестьянам разрешение пользоваться валежником из его рощ, и в 1868 году Вощажниковское двухклассное училище распахнуло свои двери для учеников. В качестве наставника и законоучителя из Ростовского уезда был прислан священник Иоанн Евлампиевич Сретенский, которому было 23 года. Родился он в селе Чашницы Ростовского уезда. Образование получил в Ярославской Духовной семинарии. До поступления в Вощажниковское училище служил в домашних школах почти три года. Проработав в школе 6 лет, он был направлен служить священником в другой уезд. На следующие 22 года информации о школе нет.

Школа с 1897 по 1920 год

В 1897 году появляется отчет о состоянии Вощажниковского училища за 1896 -1897 учебный год, из которого мы узнали следующую информацию:

В 1896 году Вощажниковское училище имеет 3 отделения. Других училищ в селе нет. Расположено в середине села. Настоящее помещение занимает с 1878 года.  Помещение построено специально для училища на средства попечителя, Вощажниковского крестьянина Сластникова.

В школе преподают три учителя:

Сретенский Иоанн Евлампиевич – законоучитель.

Предтечевская Екатерина Николаевна преподает в средней и старшей группах

Исаева Анна Павловна занимается с младшей группой.

В училище числится 56 мальчиков и 40 девочек.

Занятия начинаются в 9 часов утра и заканчиваются в 3 часа по полудни. Перерывы между уроками 10 минут. В учебном году бывает 175 учебных дней. В каждом отделении бывает 28 часов в неделю.

Изучаемые предметы таковы:

- закон Божий (3 часа в неделю)

- русский язык (в младшем отделении 12, во 2 – 10, в 3 -11 часов в нед.)

- славянский язык (2 часа во всех отделениях)

- арифметика (в 1-ом отделении 6 часов, во2 – 8, в 3 – 7)

- письмо (5 часов в неделю во всех отделениях)

Обучались дети по следующим учебникам:

«Святая история» Соколова, «Наше Родное» и «Книга для чтения» Баранова, сборник задач Гольденберга. Имеются глобус , географические карты, счеты и классные доски.

В 1901 году для училища было построено новое здание. Количество отделений увеличилось с трех до пяти, а количество учеников с 96 до 158 человек. При школе был открыт ночлежный приют на 15 детей.

Директором был Соловьев Константин Антонович,

Учителя:

Прахова Мария Александровна

Богоявленская Людмила Владимировна

Монсветов Иоанн Алексеевич

Смирнов Павел Алексеевич

Хохлова Матрена Ивановна.

Школа занимала это здание до 1923 года.

Школа в 1920-1967

К 1922 году здание требовало большого ремонта, но средств, видимо, не оказалось. А к этому времени освободилось здание в парке, принадлежавшему графу Шереметеву. Туда и была переведена школа. В 1924 году из-за недостаточной площади был надстроен второй этаж. В этой школе учился Ватутин Николай Иванович, герой Советского Союза, имя которого сейчас носит Вощажниковская школа.

Учителя, которые преподавали в этот период:

Бычков Николай Алексеевич

Антропова Агрипина Васильевна

Колокольцева М.Н.

Топунова Е.Н.

Хохлова Матрена Ивановна.

В 1930 году здание школы сгорело. Для  обучения детей было предоставлено здание, ранее принадлежавшее местному краеведу Долодонову.

В этот период были заложены основные традиции школы, которые сохранялись на протяжении последующих лет: это пионерская и комсомольская организации, общешкольные игры «Зарница» и «Орленок»,

туризм и краеведение.

В 1967 году бал очень торжественно отмечен 100-летний юбилей школы.

Заключение

В наши дни в школе уделяется большое внимание краеведческой работе. С 2002 года издается газета «Жемчужинка», создан школьный музей «Русский мир». С 2006 года проводится ежегодная школьная премия «Жемчужина»,  на которой награждаются ученики школы добившиеся успехов в учебном году. Уже 4 раза в стенах нашей школы проходили «Шереметевские чтения», посвященные истории знатного русского рода и истории родного края. В дальнейшей работе в школе планируется создать музей Бориса Петровича Шереметева, школьный  театр имени Прасковьи Ивановны Ковалевой-Жемчуговой, музей подарков гостей Шереметевских чтений, оформить выставку в школьном музее «Русский мир» под названием «Как учились наши мамы, папы, учителя». Экспонаты для этой выставки собирают учащиеся начальной школы.