Страница обновлена 16.11.2023

Страница обновлена 16.11.2023

Национальный проект «Образование»

За счет мероприятий национального проекта «Образование» в каждом регионе  России обеспечивается развитие системы образования. В том числе:

Развитие инфраструктуры образования — строительство школ, обновление материально-технической базы образовательных организаций и оснащение их современным оборудованием
Совершенствование содержания образования и воспитание — обновление нормативных и методических документов, определяющих содержание образования, внедрение новых методик и технологий преподавания, формирование системы управления качеством образования, развитие программ воспитания в образовательных организациях, обеспечение условий для участия детей в мероприятиях патриотической направленности и детских общественных движениях, творческих конкурсах.
Профессиональное развитие педагогических работников и управленческих кадров — реализация программ повышения квалификации, методическая поддержка и сопровождение педагогических работников и управленческих кадров системы образования, развитие навыков работы учителей в современной образовательной среде

Региональные проекты, действующие в рамках нацпроекта «Образование», куратором которых является Министерство образования Ярославской области:

«Современная школа»;
«Успех каждого ребёнка»;
«Цифровая образовательная среда»;
«Молодые профессионалы»;
«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 — 31.12.2024

Федеральные проекты, входящие в национальный проект:

Пазл Добра - упрости себе жизнь.

Уважаемые родители!

В рамках реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» в 2019 году на территории Ярославской области ведется апробация региональной целевой модели информационно-просветительской родителей, включающей расширение сети государственных, муниципальных и некоммерческих организаций, реализующих услугу, через создание консультационных служб, получение родителями (законными представителями) детей методической, психолого-педагогической, в том числе диагностической и консультативной помощи на безвозмездной основе.

Подробнее о том, где и как можно получить консультациюм Вы можете, перейдя по ссылке

О работе службы помощи родителям можно узнать перейдя по ссылке